07.08.2017

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Дошкольное образовательное учреждение функционирует с 1985 года, представляет собой двухэтажное типовое кирпичное здание с 14 изолированными  выходами, один хозяйственный блок (отдельно стоящий).

В ДОУ имеются следующие помещения:

- кабинет заведующего,

- методический кабинет,

- кабинет завхоза,

- медицинский блок, который состоит из 2 помещений: медицинский кабинет, процедурный кабинет,

- музыкально-спортивный зал,

- кабинет психолога,

- 6 групповых помещений, состоящих из игровой комнаты, детской туалетной комнаты, спальни, приемной, моечной. В каждой возрастной группе собрана детская библиотека.

- бассейн,

- пищеблок (1  помещение: горячий цех и цех первичной обработки),

- прачечная (2 помещения: постирочный  цех и гладильный цех),

- складские помещения (для хранения продуктов, посуды, инвентаря).

Специально оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, нет.

Объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, нет.

Обеспечен доступ к официальному сайту ДОУ для лиц с нарушением зрения.

Доступа к информационным системам, электронным образовательным ресурсам, к специальным техническим средствам обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ нет.

Самостоятельного доступа воспитанников к электронным образовательным ресурсам нет.

Обеспечен доступ в здание ДОУ для инвалидов и лиц с ОВЗ (вход на территорию ДОУ осуществляется с помощью кнопки вызова, которой оборудована калитка, входная дверь в здание ДОУ оборудована домофонной системой, три группы из шести расположены на первом этаже, кабинеты администрации располагаются на первом этаже).

Общежития и интерната, жилых помещений для иногородних обучающихся, платы за проживания и трудоустройства выпускников не предусмотрено в дошколном образовании.

Безопасные условия пребывания детей в ДОУ обеспечиваются за счет наличия тревожной кнопки,  пожарной сигнализации,  сотрудничества с ООО «Пожарная безопасность» и охранным предприятием ФГУП «Охрана» МВД России.

Дошкольное учреждение обеспечено в достаточном количестве мягким инвентарем (постельные принадлежности, полотенца, спецодежда), твердым инвентарем (мебелью, технологическим оборудованием, посудой, кухонной утварью).  Все помещения  оборудованы, соответствуют требованиям СанПин.

Дошкольное учреждение обеспечено в достаточном количестве средставми обучения и воспитания (электнонные образовательные ресурсы: мультимедийный проектор и мультимедийный экран, музыкальный центр, телевизоры, видеопроигрователи; печатные: христоматии, учебные пособия, книги для чтения, раздаточный материал, рабочие тетради; наглядные плоскостные: магнитные доски, настенные иллюстрации, настенные карты, плакаты; демонтрационные: гербарии, муляжи, макеты, глобусы; учебные приборы: микроскопы, градусники, компас; спортивное оборудование).

Для педагогов обеспечен доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям (подключение к сети интернет, установлен Wi-Fi роутер). Имеется оргтехника (ноутбук - 2 шт., принтер - 4 шт., компьютер - 3 шт., брошуратор - 1 шт, ламинатор - 1 шт.).

Территория образовательного учреждения разбита на 6 участков для организации прогулок детей, которые имеют веранды и необходимые игровое и спортивное оборудование. Для организации двигательной активности воспитанников имеется оснащенная спортивная площадка. На территории учреждения имеются малые архитектурные формы из дерева, сад, огород, метеоплощадка

Характеристика озеленения территории

Объект

Площадь, количество

Видовой состав

6849 м²

Озеленяемая территория

5400 м²

Деревья

78 шт.

Черемуха, яблоня, береза, клен, ель, рябина, липа, дуб, вяз

Кустарник:

отдельностояший

«живая изгородь»

35 шт.

400 м.

Миндаль, снежноягодник, малина, смородина, жимолость, дерен,  свидина, магония, спирея, гортензия

Сирень, кизильник

Цветы:

многолетние

однолетние

100 м²

Лилия, хоста, ландыш, нарцисс, тюльпан, ирис, георгин, пион, ландыш, клематис, ромашка, роза

Бархатцы, сальвия, петуния, барвинок, рудбекия, циния, алиссум, флокс, настурция, агератум, циннерария, шафран, портулак

Варианты цветочно-декоративного оформления:

- клумба

- бордюр

- вазоны

- вертикальное         озеленение

3 шт.

5 шт.

15 шт.

3 шт.

Организация питания воспитанников в МБДОУ "Детский сад №211" осуществляется в соответствии с утвержденным основным (организованным) меню.

Файлы для скачивания

Последнее обновление: 03.10.2023